活動報告

武刀会活動報告

2017年度の活動

在籍部員


4年:斎藤、田尻、永井、小川、長尾、小泉、植竹、樋口

3年:湊、八田、萩原、富山、島田、甲斐、新海、芝山、柳瀬

2年:冨田吉澤、大友、高澤、及川、横尾、青山、梶原、加藤、三澤、土井、海老原、山本、神戸、浦島、羽生、大矢、佐藤

   


1年:青山、格和、津曲、古野、三谷、百瀬、矢野、比嘉


青文字=主将緑文字=副将赤文字=女子部員

イベント

 

 

 

大会成績


5月7日:栃木県大会
・盾小太刀2級以上初段以下 

 準優勝:冨田

 

5月21日:第1回東日本スポーツチャンバラ選手権大会兼第8回田邊杯争奪大会兼

アジア・オセアニア大会日本代表選考会
・1~10級長剣フリーの部 

 優勝:冨田



5月28日:関東学生リーグ(春季)
・男子1部リーグ4位
先鋒(小太刀): 浦島
次鋒(長剣F): 冨田
中堅(二刀): 湊
副将(楯小太刀): 神戸
大将(得物自由): 永井

補欠:大友、吉澤

女子1部リーグ4位
先鋒(小太刀):芝山
次鋒(長剣F):羽生
大将(二刀):樋口

補欠:柳谷



6月11日
第1回西日本スポーツチャンバラ選手権大会兼
第2回田邊哲人杯争奪戦大会兼
アジア・オセアニア大会日本代表選考会
・1級基本動作の部 3位:甲斐

・1~2級小太刀の部 優勝:大友
(打突グランドチャンピオン戦出場)
           3位 : 高澤

・1~3級長剣Fの部 準優勝 : 冨田

・1級以上盾小太刀の部 準優勝 : 湊
            3位 : 冨田

・1~3級盾長剣の部 3位 : 高澤

・長物の部 3位 : 甲斐



第22回
関東学生選手権大会

・有級男子小太刀の部 準優勝 : 神戸

・有級男子長剣Fの部 優勝 : 高澤

・有級有段盾小太刀の部 敢闘賞 : 大友

・有級有段長物の部 優勝 : 斎藤
(打突グランドチャンピオン戦出場)
         3位 : 甲斐

・有級有段短刀 準優勝 : 芝山



都民スポーツレクリエーション
ふれあい大会 兼
杉並区大会
・無級有級小太刀 優勝 : 冨田

・無級有級盾小太刀 優勝 : 冨田

・無級有級盾長剣 準優勝 : 冨田
          3位 : 高澤



渋谷区大会
・小太刀の部 優勝 : 大友
      3位 : 冨田
      敢闘賞 : 高澤



第43回全日本選手権大会
兼世界選手権日本代表選考会
・1、2級小太刀の部 優勝 : 及川

・1、2級基本動作 3位 : 甲斐



第24回全国学生大会
・新人女子長剣両手 優勝 : 比嘉

(打突グランドチャンピオン戦出場)

・有段男子盾小太刀  準優勝 : 八田
           敢闘賞 : 冨田

・有級男子小太刀 準優勝 : 浦島

・有級男子盾小太刀 優勝 : 浦島
         準優勝 : 神戸

・有級男子長剣両手 優勝 : 吉澤

(打突グランドチャンピオン戦出場)
         敢闘賞 : 及川

・有級男子楯長剣 優勝 : 高澤
         3位 : 神戸

・有級男子長剣F 3位 : 三澤

・有級有段男子長物 敢闘賞 : 斎藤

・有段有級女子 短刀3位 : 芝山



第10回 アジアオセアニア大会
・初段長剣Fの部 優勝:冨田

・1,2級長剣Fの部 3位:吉澤

・1,2級楯小太刀の部 準優勝:神戸
             3位:三澤

・1,2級楯長剣の部 優勝:高澤



2017年秋季関東リーグ

男子1週目「一部リーグ5位」
先鋒-小太刀:百瀬
次鋒-長剣F:鈴木(交代出場)
大将-二刀:格和

男子2週目「4位」
先鋒-小太刀:大友
次鋒-長剣F:冨田、永井(途中出場)
中堅-二刀:湊
副将-長剣両手:高澤
大将-得物自由:甲斐

総合順位:5位
(入れ替え戦の結果残留)

女子1週目「6位」
先鋒-小太刀:比嘉
次鋒-長剣F:芝山
大将-二刀:大矢

女子2週目「6位」
先鋒- 短刀:芝山
次鋒-盾小太刀:大矢
中堅-長剣両手:比嘉
副将-楯長剣:佐藤

総合順位:6位
(入れ替え戦の結果2部降格)



2017年関東リーグ秋季 個人戦
・男子有級有段小太刀の部 

 敢闘賞:浦島




2018年03月18日

2016年の活動

在籍部員

在籍部員


4年:内藤、大平、神戸、土田、大塚、赤城

 

3年:斎藤、田尻、永井、小川、長尾、小泉、植竹、樋口

 

2年:八田、萩原、富山、二渡、島田、甲斐、新海、芝山、青木、柳瀬

 

1年:神戸(慧)、冨田、浦島、大友、高澤、及川、坂本、横尾、田中、
      塩谷、青山、梶原、加藤、保田、三澤、土井、茅原田、
      吉原、海老原、吉澤、山本、豊嶋、羽生、大矢、佐藤

 

青文字=主将、、緑文字=副将赤文字=女子部員

 

イベント

 

 

 

大会成績

 

第3回世田谷区スポーツチャンバラ大会兼SAO杯

    ・芝山裕子   長剣F      女子の部    優勝

            二刀、盾長剣  女子の部    準優勝

 

    ・内藤洋平  二刀、盾長剣   男子の部  準優勝

 

第8回冬季関東リーグ(団体戦)

    ・男子1部リーグ  優勝

 

    ・女子2部リーグ  6位

 

第8回冬季関東リーグ(個人戦)

    ・冨田剛弘   小太刀   新人の部   優勝

            長剣F   新人の部   優勝

 

    ・大友健    長剣F   新人の部   準優勝

 

    ・樋口藍    長剣F   女子有段有級   3位

 

    ・大平峻也   小太刀   有段有級   準優勝

 

    ・内藤洋平   長剣F   有段有級   敢闘賞

 

第1回三重県スポーツチャンバラ選手権大会

    ・冨田剛弘   小太刀   1、2級   優勝

            長剣    1、2級   準優勝

 

    ・大平峻也   得物自由   一般    3位

        

    ・内藤洋平   得物自由   一般    準優勝

 

第10回山梨県スポーツチャンバラ選手権大会

    ・冨田剛弘   長剣    1~3級   優勝

  

    ・大友健    得物自由  1~5級   優勝

 

    ・内藤洋平   小太刀   初段以上   優勝

 

                           など...

 

綾乃國鍛錬大会(川越市大会)

    ・大平峻也   盾長剣   一般の部    優勝

            長槍    一般の部    優勝

 

    ・冨田剛弘   盾小太刀  一般の部   3位

 

第42回世界選手権大会

    ・神戸昇汰   小太刀   二段以上    3位

 

    ・内藤洋平   盾長剣   初段以上    3位

 

第23回全日本学生大会(10月2日)

    ・大友健    小太刀   新人の部     準優勝

 

    ・冨田剛弘     長剣F   新人の部     優勝

 

    ・神戸慧士     盾長剣   新人の部     優勝

              小太刀   新人の部     4位

 

    ・浦島唯     盾小太刀  新人の部     優勝

             小太刀   新人の部     3位

             長剣F   新人の部     3位

             盾長剣   新人の部     3位

 

    ・湊拓馬     二刀    有級の部     優勝

 

    ・甲斐翔太    基本動作  有級の部     優勝

             長物    有級、有段    敢闘賞

 

    ・土田碩紀    長物    有級、有段    準優勝

 

    ・大平峻也    盾小太刀  有段       敢闘賞

 

    ・神戸昇汰    盾小太刀  有段       優勝

 

    ・内藤洋平    二刀    有段       敢闘賞

    

第16回宮城県スポーツチャンバラ選手権大会

    ・大友健    長剣両手   一般の部    優勝

            小太刀    一般の部    準優勝

            盾小太刀   一般の部    準優勝

 

第42回全日本選手権大会
 兼世界選手権大会 日本代表選考会 (8月21日)

    ・吉澤壮起   小太刀   1~2級の部    3位

    ・田中翔寿磨  短槍の部             3位

    ・青山翔之介  両手長剣 1~2級の部    優勝

    ・湊拓馬     楯小太刀 1~2級の部    3位

    ・八田勇祐    楯長剣   1~3級の部    3位

    ・神戸昇汰   小太刀   二段の部      3位

    ・大平俊也   長槍の部              優勝

富山県大会 (7月24日)

    ・富田剛弘   小太刀   1~5級の部    3位
              長剣     1~5級の部    3位

    ・大平俊也   長剣     有段の部      準優勝


第21回関東学生選手権大会 (7月3日)

    ・坂本健吾   基本動作   新人の部     敢闘賞

    ・及川浩輝   小太刀    新人男子の部   準優勝

    ・大友健     小太刀    新人男子の部   3位

    ・神戸慧士   長剣フリー   新人男子の部   優勝

    ・芝山裕子   短刀      女子の部      準優勝
              得物自由   女子の部      3位

    ・樋口藍    長剣フリー   有段女子の部    3位

    ・赤城由紀子  長剣フリー  有級女子の部    準優勝
              楯小太刀   女子の部      敢闘賞

    ・甲斐翔太   長物      男子の部      準優勝

    ・萩原涼     小太刀    有級男子の部   3位

    ・植竹一司   小太刀     有級男子の部   準優勝

    ・田尻祥晃   短刀      男子の部      敢闘賞

    ・大平俊也   楯小太刀   男子の部      準優勝
              長物      男子の部      優勝

東京都スポーツチャンバラ協会創立30周年記念大会 (6月26日)

    ・富田剛弘   基本動作   無段無級の部   優勝
             長剣フリー   無段無級の部   準優勝
              楯長剣    級以下の部     準優勝

    ・湊拓馬    楯小太刀   級以下の部    準優勝

    ・神戸昇汰   小太刀    有段の部     準優勝

    ・内藤洋平   長剣フリー  有段の部      3位
              楯長剣    有段の部     敢闘賞

第1回春季関東学生リーグ戦大会 (5月29日)

     大学対抗団体戦 男子の部 國學院大學 3位
         (先鋒:神戸、次鋒:湊、中堅、永井、副将:田尻、大将:大平)

                女子の部 國學院大學 3位
                 (先鋒:芝山、中堅:大塚、大将:樋口)

入間市大会 (5月22日)

    ・神戸昇汰  小太刀   初段の部   優勝
             得物自由  初段の部   準優勝

第1回田辺哲人杯争奪戦大会
 兼世界選手権日本代表選考会 (5月22日)

    ・甲斐翔太  基本動作  1・2級の部  3位

    ・萩原涼    小太刀    1・2級の部  優勝

    ・湊拓馬    長剣     1・2級の部  優勝

    ・八田勇祐  二刀     1・2級の部  準優勝

    ・大平俊也  長槍     有段の部    優勝

     クラブチーム団体戦 國學院大學 優勝
                  (内藤、大平、湊、八田)

枚方市大会 (4月24日)

    ・内藤洋平  小太刀    有段の部    準優勝

 

2017年03月22日

2015年の活動

在籍部員

 

4年:内藤、石光、石井


3年:神戸、大平、土田、大塚、赤城


2年:斎藤小川、永井、小泉、田尻、長尾、大竹、 植竹、植田、井上、小川原、樋口、大橋

 

1年:小日山、萩原、富山、二渡、八田、島田、藤井、 甲斐、湊、西村、新海、芝山、青木、柳瀬

 

青文字=主将緑文字=副将赤文字=女子部員

 

イベント

 

 

大会成績

第7回関東リーグ戦大会 (12月20日)

     大学対抗団体戦 男子の部 國學院大學 優勝
        (1週目→先鋒:二渡、中堅:湊、大将:八田
        2周目→先鋒:神戸、次鋒:永井、中堅:内藤、副将:土田、大将:大平)

    ・斎藤豪太  長剣     有段男子の部  敢闘賞
    
    ・神戸昇汰  小太刀    有段男子の部  3位
             長剣     有段男子の部  準優勝

    ・大平峻也  小太刀    有段男子の部  敢闘賞

    ・内藤洋平  小太刀    有段男子の部  準優勝

徳島県大会 (12月6日)

   ・八田勇祐   両手長剣  有級の部     敢闘賞

   ・内藤洋平   二刀     有段の部     3位
            盾長剣    有段の部     敢闘賞

第41回世界選手権大会 (11月2日)

      クラブチーム団体戦 國學院大學 3位
                  (神戸、大平、内藤)

第28回護身館田淵道場護身道大会 (10月25日)

   ・神戸昇汰   小太刀    一般の部      敢闘賞
             楯小太刀  一般の部      優勝

   ・斎藤豪太   短刀     一般の部      敢闘賞

第22回全日本学生選手権大会 (10月4日)

   ・新海陽子   楯小太刀  新人女子の部    敢闘賞

   ・芝山裕子   短刀     新人女子の部    準優勝

   ・内藤洋平   小太刀    有段男子の部    準優勝

   ・大平峻也   長物     有段男子の部    準優勝

   ・土田碩紀   長物     有段男子の部    敢闘賞

      男子団体戦  國學院大學  3位
               (先鋒:神戸、中堅:大平、大将:内藤)

      女子団体戦  國學院大學  3位
               (先鋒:芝山、中堅:大塚、大将:樋口)

第41回全日本選手権大会
 兼世界選手権大会 日本代表選考会 (8月30日)

   ・神戸昇汰   小太刀    初段の部       3位

   ・大平峻也   長剣      初段の部       3位
             盾小太刀   有段の部       準優勝

   ・土田碩紀   得物自由   有段の部       3位

   ・内藤洋平   盾長剣    有段の部       3位

      クラブチーム団体戦 國學院大學 準優勝

第20回関東学生選手権大会 (6月14日)

   ・藤井奨太   長剣フリー   新人男子の部    優勝

   ・新海陽子   小太刀     新人女子の部    準優勝

   ・樋口藍    盾小太刀    有段女子の部   敢闘賞

   ・永井実則   盾長剣     有段男子の部    準優勝

   ・神戸昇汰   盾長剣     有段男子の部    優勝

   ・大平峻也   盾小太刀    有段男子の部    3位
             長物       有段男子の部   優勝

   ・石光大生   長物       有段男子の部    準優勝

   ・内藤洋平   長剣フリー    有段男子の部    準優勝
             二刀       有段男子の部   優勝
             短刀       有段男子の部    3位
            打突競技総合有段男子準グランドチャンピオン

     新人男子団体戦  國學院大學  優勝
                 (二渡、小日山、萩原)

     有段女子団体戦  國學院大學  3位
                 (柳瀬、大塚、樋口)


坂出市長杯大会 (5月24日)

   ・内藤洋平   小太刀    一般の部     敢闘賞
             得物自由   一般の部     3位

第7回田邊杯争奪戦大会
 兼世界選手権大会 日本代表選考会 (5月17日)

   ・大平峻也   長剣フリー   初段以上の部  準優勝

   ・二渡泰輔   小太刀     有級の部     準優勝

   ・萩原涼     二刀      有級の部     3位

   クラブチーム団体戦  國學院大學  準優勝
                 (神戸、大平、内藤)

神戸市大会 (4月26日)

   ・内藤洋平   長剣      初段の部     3位


松山市大会 (4月19日)

   ・内藤洋平   小太刀     有段の部     3位
             長剣       有段の部     優勝
             得物自由    有段の部     優勝
            打突競技総合グランドチャンピオン

東京都大会 (3月8日)

   ・内藤洋平   小太刀の部             優勝
             二刀の部              優勝

世田谷区大会 (3月1日)

    ・神戸昇汰   長剣の部               準優勝

    基本動作団体戦   國學院下級生チーム     準優勝
                       (小川、石井、永井)
                 國學院上級生チーム     3位
                       (内藤、大平、神戸)

 

その他表彰

國學院大學学生部長賞

世界大会で団体戦3位にの成績を収めたので、受賞されました。
次に狙うは、武刀会からの世界大会グランドチャンピオンです。頑張りましょう。


2017年03月22日

2014年の活動

在籍部員

4年:小比賀、今村、飯泉、赤羽  

 

3年:内藤、石光、石井


2年:神戸大平、土田、竹内、大塚、赤城


1年:斎藤、小川、永井、小泉、田尻、長尾、大竹、植竹、植田、伊奈、
   角田、小川原、吉田、小嶋、服部、井上、樋口、大橋、江連

 

青文字=主将緑文字=副将赤文字=女子部員


イベント

 

 

大会成績

関東学生リーグ戦大会 (12月21日)

    男子団体戦  國學院大學  2位
             (1周目→先鋒:斎藤、中堅:小泉、大将:永井
              2周目→先鋒:神戸、次鋒:大平、中堅:内藤、副将:土田、大将:石光)
    女子団体戦           3位
             (1周目→先鋒:大橋、中堅:樋口、大将:大塚
              2周目→先鋒:大塚、中堅:大橋、大将:樋口)

高松市大会 (11月16日)

    ・小比賀朝成  長剣      有段の部       3位

    ・内藤洋平   二刀       有段の部       準優勝
             盾小太刀、盾長剣、杖の部      3位

    ・小川聡太   両手長剣の部             敢闘賞

    ・斎藤豪太   槍、棒の部               3位

第40回世界選手権大会 (11月2日)

    ・内藤洋平   短刀の部                 3位

    ・石光大生   長槍の部                 準優勝

    ・小比賀朝成  長槍の部                 優勝

    クラブチーム団体戦  國學院大學  3位
                (先鋒:神戸、中堅:大平、大将:内藤)

大阪市大会 (10月19日)

    ・内藤洋平   小太刀    初段の部         3位

第21回全日本学生選手権大会 (10月12日)

    ・永井実則    二刀     新人男子の部      敢闘賞

    ・田尻祥晃    短刀     新人男子の部      敢闘賞
               両手長剣   新人男子の部      敢闘賞

    ・内藤洋平    小太刀    有段男子の部      3位

    ・大平峻也    盾小太刀   有段男子の部      3位
               得物自由   有段男子の部      敢闘賞

      男子団体戦  國學院大學  位
              (先鋒:神戸、中堅:大平、大将:内藤)

第40回全日本選手権大会
 兼世界選手権大会 日本代表選考会 (8月24日)

    ・神戸昇汰    小太刀     初段の部      3位

    ・内藤洋平    二刀      初段の部      3位

    ・小比賀朝成   長槍の部               準優勝

第19回関東学生選手権大会 (7月6日)

    ・小泉直樹    基本動作   新人男子の部   3位

    ・石原翔太郎   二刀      新人男子の部   準優勝

    ・樋口藍      二刀      新人女子の部   準優勝

    ・土田碩紀    小太刀     有段男子の部   敢闘賞

    ・内藤洋平    二刀      有段男子の部   3位

     女子団体戦  國學院大學 準優勝
             (先鋒:樋口、中堅:大橋、大将:大塚)

江東区大会 (6月29日)

    ・内藤洋平    得物自由   オープンの部    準優勝

札幌オープン大会 (6月15日)

    ・神戸昇汰    小太刀     初・二段の部   3位

    ・石原翔太郎   長剣       無段無級の部   3位

    参加大学対抗団体戦  國學院大學 優勝
                 (先鋒:石原、中堅:大平、大将:神戸)

入間市大会 (6月1日)

    ・神戸昇汰    長剣      一般の部      準優勝

第6回田邊杯争奪戦大会
 兼世界選手権大会 日本代表選考会 (5月18日)

    ・神戸昇汰    小太刀     初段の部      優勝

    ・内藤洋平    短刀の部                優勝

    ・石光大生    長槍の部                準優勝

神戸市大会 (4月27日)

    ・内藤洋平    小太刀     初段の部      敢闘賞

    ・石光大生    異種       初段の部      優勝

東京・神奈川少年少女交流普及大会 (2月11日)

    ・神戸昇汰    小太刀     高校生以上の部  準優勝

 

その他表彰


國學院大學学生部長賞

全日本大会で男子団体戦優勝の成績を収めたため、また表彰されました。
下記2009年に受賞のところに、「この賞を後輩たちにつなげていけるようなサークルに」と書いてありますが、実現できてよかったです。
今後もどんどんサークルとしての規模を増やして、じゃんじゃん大会で入賞する部員を輩出できたらと思います。頑張ろう。


2017年03月22日

2013年の活動

在籍部員

4年:藤岡 

 

3年:小比賀、今村、飯泉、赤羽 


2年:内藤石光、石井、安江、石塚 


1年:神戸、大平、土田、平野、大塚、水野、赤城、仁平、高井

 

青文字=主将緑文字=副将赤文字=女子部員

 

イベント

 

大会成績

関東リーグ戦 (12月18日)

    國學院大學 団体戦優勝
   (1周目→先鋒:平野、中堅:大平、大将:神戸
    2周目→先鋒:内藤、次鋒:小比賀、中堅:藤岡、副将:土田、大将:石光)

目黒区大会 (同上)

    ・藤岡秋介        長剣フリー   優勝

世界選手権大会 (11月4日)

    ・大塚美沙        長剣フリー   女子有段の部  3位

    ・藤岡秋介        団体戦(日本代表) 3位

全日本学生大会 (10月13日)

    ・平野郁馬        基本動作   新人の部    準優勝
    
    ・大平峻也        長剣フリー   新人の部    準優勝
    
    ・神戸昇汰        二刀      新人の部    3位
                   得物自由   新人の部    優勝
                  打突競技新人準グランドチャンピオン

    ・藤岡秋介        小太刀     有段の部    優勝
                  打突競技有段準グランドチャンピオン

                  男子団体 優勝

全日本選手権大会 (8月11日)

    ・内藤洋平       小太刀    初段の部     3位
                  長剣フリー  初段の部      3位

     ・藤岡秋介       長剣フリー  三段以上の部  優勝  
                 打突競技総合グランドチャンピオン  
横浜市大会 (7月7日)

    ・内藤洋平        小太刀    初段の部      優勝
                  長剣フリー   初段の部       優勝
                  その他      初段の部       準優勝

    ・石光大生       その他の部  有級の部      準優勝 

    ・藤岡秋介       小太刀    二段以上の部   優勝
                 長剣フリー   二段以上の部   優勝 
                 打突競技総合グランドチャンピオン

関東学生大会 (6月23日)

    ・大塚未沙       基本動作   新人の部      3位

    ・神戸昇汰       小太刀    新人男子の部   準優勝

    ・大平峻也       長剣フリー   新人男子の部   3位

    ・内藤洋平       小太刀     男子有段の部   準優勝
                  短刀      男子有段の部   3位

    ・小比賀朝成      得物自由   有段男子の部   準優勝

    ・藤岡秋介       長剣フリー   有段男子の部   3位
                 二刀      有段男子の部   優勝
                 両手長剣   有段男子の部   優勝
                 打突競技総合グランドチャンピオン

                   男子団体、3位

江東区大会 (6月9日)

    ・神戸昇汰      短刀の部    敢闘賞

2017年03月22日
» 続きを読む