ブログ一覧

2018年12月活動報告

12月の活動報告

12月は大会こそ少ないものの、

今年の集大成とも言える「世界大会」、

「関東学生リーグ」がありました。

以下が結果になります


9日

第43回スポーツチャンバラ世界選手権大会
・オープン 1・2 級小太刀
優勝 :大田原嶺(1 年)

 



・オープン 1・2 級楯長剣
3 位 :志垣大将(1 年)

 


・オープン初段小太刀
優勝 :湊拓馬(4 年)

 



・オープン初段以上楯小太刀
3 位 :冨田剛弘(3 年)

 

 

 

秋季関東リーグ
男子一部リーグ(1周目):6位
先鋒:大田原嶺
中堅:齋藤亮
大将:石川良太
控え:志垣大将、鶴巻志龍

 


男子一部リーグ(2週目):6位
先鋒:冨田剛弘
次鋒:大友健
中堅:湊拓馬
副将:鈴木眞弘
大将:髙澤朋之
控え:吉澤壮起、三谷幸司

 



女子2部リーグ(1周目): 1位
先鋒:中田紗楽
中堅:比嘉茉莉亜
大将:芝山裕子

女子2部リーグ(2週目): 1位
先鋒:芝山裕子
中堅:比嘉茉莉亜
大将:中田紗楽
控え:梅田由利花、窪山琴美



法政大学との入れ替え戦の結果、一部リーグ昇格

 

以上が12月の大会結果になります。

世界大会では1年生大田原が小太刀で優勝志垣が念願の初入賞など1年生の活躍の他、湊が4年の意地を見せ初段小太刀優勝部のエースである冨田も入賞など部員のかゆ役が目立ちました!

 

関東学生リーグでは、女子が2部で安定した試合運びで1部リーグへ昇格しました。これからは如何に1部リーグに留まるかが勝負になってきます。これからも勝てるように頑張っていきたいと思います!

 

一方で、男子は1週目、2週目とも振るわずに終わりました。冨田を筆頭とする主力3年生も残るリーグ戦は多くても2回、なんとしてでも次は優勝にこぎつけたいと思います。

2019年02月17日

2018年10月

春休み中に貯めていた分を更新していきます。

今回は10月・11月の活動報告です!


春休み中に

 

10月6日全日本学生大会(新人)

・新人男子長槍の部

 3位 : 朝藤宇宙

 

・新人女子長剣Fの部

 敢闘賞 : 中田沙楽

 

・新人女二刀

 優勝 : 中田沙楽

 準優勝 : 梅田由利花(1年)

 3位 : 窪山琴美(1年)

 

 

・新人女子短刀

 優勝 : 中田紗楽(1年)

 

 3位 : 五十嵐美琴(1年)

 

・新人女子長槍

 敢闘賞 : 五十嵐美琴(1年)

 

・新人女子グランドチャンピオン戦

 準優勝 : 中田紗楽(1年)

 

7日 第25回全日本学生大会

(有段有級の部 )

・有級男子小太刀

 優勝 : 髙澤朋之(3年)

 

・有級男子楯小太刀

 敢闘賞 : 百瀬公貴(2年)

 

・有段男子楯小太刀

 敢闘賞 : 湊拓馬(4年)

 

・有段有級男子短刀

 敢闘賞 : 大友健(3年)

 

・有段女子楯長剣

 準優勝 : 芝山裕子(4年)

 

団体戦男子(2回戦敗退)

先鋒 : 冨田(小太刀)

次鋒 : 湊(長剣F)

中堅 : 大友(二刀)

副将 : 吉澤(長剣両手)

大将 : 高澤(楯長剣)

 

団体戦女子(1回戦敗退)

先鋒 : 梅田(小太刀)

中堅 : 芝山(長剣F)

大将 : 比嘉(二刀)


14日

第23回横浜市スポーツチャンバラ選手権大会

・1・2級小太刀

 優勝 : 大田原嶺(1年)

・2級以上長剣 F

 優勝 : 髙澤朋之(3年)

・クラブ対抗団体戦

 3位 : 大田原、中田、冨田チーム


 

14日

第7回大田原市長杯争奪スポーツチャンバラ選手権大会

・有段男子長剣 F

 敢闘賞 大友健(3年)



21日

第2回東日本選手権大会兼第9回田邊杯争奪戦

・有段有級短刀・楯短刀・短槍・杖

 優勝 : 大友健(3年)

(グランドチャンピオン戦出場)


28日

沖縄県スポーツチャンバラ選手権大会

 

比嘉茉莉亜(2年)
・基本動作 総合...準優勝

・小太刀一般の部...準優勝

・長剣 F 一般の部...準優勝

・二刀一般の部...準優勝

 

 

以上のような結果になりました。

昨年と比べて新人選手の入賞数が格段に増えました!

また、グランドチャンピオン戦に出場する選手など、10月・11月は実りのある月になったと思います。

2018年12月22日

2018年8・9月活動報告

更新分消化していきます!

今回は8・9月分ですが、一番初めに報告するのは7月に行われた宮城県大会の結果報告です。(7月分に入れ忘れいました…)

 

第17回 宮城県大会

・初段以上小太刀の部

3位 : 大友

 

 

・1~6級小太刀の部

優勝 : 斎藤

初入賞&今年度新入部員初優勝

 

 

・1級以上楯長剣の部

優勝 : 大友

 

・団体(合戦)の部

3位 : 大友、斎藤チーム

 

宮城県出身コンビが地元で入賞ラッシュ!

中でも斎藤は、

当部会の新入生の中での初優勝!

この入賞を自信にして表彰台の常連になってほしいですね!

 

 

第44回 

スポーツチャンバラ全日本選手権大会

・レディース長剣両手1級以上の部

3位 : 比嘉

 

 

・レディース短刀の部

3位 : 芝山、窪山(初入賞)

 

 

次期主将の比嘉が得意の長剣両手で1年生全学以来の入賞!

このまま波に乗ってほしいですね!

芝山と共に短刀に入賞したのは、

1年生の窪山で、1年生女子の中では初めての入賞者でした。

 

今年の新人女子は短刀プレーヤーが多いので、他の1年生とのせめぎあいも楽しみですね!

また、入賞ならずともベスト8入りであと一歩で入賞の選手も多かったです。

全学、世界で借りを返していきたいですね。

 

 

全国合宿in岡山

毎年恒例の大イベント!

全国の大学が一挙に集結!!!

 

合宿に観光、心躍りますが、踊っているだけではいられないのが今回の全国合宿。

全国学生大会女子団体戦出場権を

かけた戦いが…!

 

結果、敗者復活トーナメントを制し

全国学生大会女子団体戦出場決定!

 

また、毎回恒例個人戦の部では女子勢が

大健闘!

國學院対決も...!

 

 

 

 

・新人女子小太刀の部

3位 : 中田、山田

 

・新人女子長剣Fの部

準優勝 : 梅田

3位 : 中田

 

・上級生女子長剣Fの部

3位 : 芝山

 

一方で、男子の入賞者はなし...

どんどん影が薄くなっていく男子勢、

挽回のチャンスはあるのか!?

 

無事終了した全国合宿でしたが、

台風の影響で振り回されまくるのは始まった時には考えられなかったアクシデントでした...

 

 

武刀会合宿

現3年生が1年生の時から始まったイベント。

もう恒例感がありますね!

単独合宿については後程別記事にて特集させていただきます!

 

 

2018年09月14日

2018年4~7月活動報告

更新を怠っており、久しぶりの更新になってしまいます...。

今回は4~7月の活動をまとめて報告させていただきます。

 

4月の活動報告

新歓期間の4月は、キャンパス内でのビラ配りや体験会を実施しました。

 

 

 

 

 

新歓の結果...

男子11名

女子10名

 

計23名の部員を、

新たに迎えることができました!

 

5月の活動報告

春季関東リーグ

男子1部リーグ : 4位

先鋒 : 大友

次鋒 : 冨田

中堅 : 吉澤

副将 : 八田

大将 : 高澤

控え : 鈴木、湊

 

女子2部リーグ : 3位

先鋒 : 比嘉

中堅 : 芝山

大将 : 佐藤

控え : 大矢、梅田

 

男女共にいい結果を残せたとは言い難い成績になってしまいました。

女子は9月の全国合宿で開催される、全国学生大会の団体戦出場に向けた敗者復活戦で勝てるように頑張ります。

また、男子もこれ以上下位に甘んじる事がないように努力していきたいと思います。

 

6月の活動報告

第2回西日本選手権大会 兼 第3回 田邊哲人杯争奪戦大会

・1、2級小太刀の部

3位 : 佐藤

 

・団体戦(合戦)の部

優勝 : 國學院チーム

(冨田、大友、佐藤、大田原)

 

 

入部したての1年生が早くも入賞!

これからの活躍にも大いに期待できますね!

さらに、団体戦もまさかの優勝!

運にも救われましたが、

1年生2人がチームにいる状況で優勝できたことに正直本人たちが驚いています!

 

関東学生大会

・有級基本動作

敢闘賞 : 横尾

 

 

・有級男子長剣両手

敢闘賞 : 鈴木

 

 

・有段男子楯長剣

敢闘賞 : 冨田

 

 

・有段女子短刀

準優勝 : 芝山

 

 

・有段女子楯長剣

 

多くの新入生にとっての初陣となる、

関東学生大会ですが、残念ながら新入生から入賞者はいませんでした...

それでも、上級生は初めての入賞の鈴木、横尾を始め有段で冨田、芝山が入賞することができました。

2018年08月15日

2018年2月活動報告(スキー合宿)

2月は大会などがありませんでしたが、

部でスキーをしに行ったので、

 

それのレポートを、

活動報告にさせていただきます!

 

2017年スキー合宿in

竜王スキーパーク

 

早朝に集合した一行、

バスに揺られて長野県のゲレンデへ!

 

一行を待っていたのは、

一面の銀世界、さすがスキー場...

 

 

沖縄出身の部員もニッコリ^^

 

 

 

準備を整えて出発、

スキーやスノボをやったことのある日となる分かると思いますが、初めてだとなかなか苦労しますよね...

 

 

準備にも、滑ることにも悪戦苦闘の1年生を

尻目に、昨年の経験を生かして余裕の滑りを見せる上級生。

 

初日は慣れていないこともあるので、

あまり上へは行かずに終了。

 

その後のお楽しみ、

温泉やバイキングもスキー合宿を語る上で

無視できない要素ですね!

今回はカニも食べ放題で豪華でした。

 

 

 

楽しい時間はあっという間で、

特に1泊2日だと短く感じてしまいますね...

 

2日目は慣れてきたところで、

山の頂上の方へ滑りに行きました。

 

 

雪山と空って組み合わせがいですよね。

仲間と記念撮影!

大学生している感が出てきた(?)

 

 

 

下のコースとはまた違った感じで、

木に囲まれているところを滑るといった

コースでした。

間を潜り抜ける感じがスピード感をより感じさせます。

 

 

こうして2017年度スキー合宿は終了し、

各自の春休みに戻るであった・・・・

 

2018年03月18日

2018年1月活動報告

ものすごく遅れてしまいましたが、

 

あけましておめでとうございます!

 

1月は大会などありませんでしたが、

当部会の目標であった、

 

「國學院大學体育連合会への本加盟」

 

が、達成されました!!

 

 

 

体育連合会本加盟として、

ふさわしい活躍をこれからも目指していきたいと思います。

 

他大学の皆様も、学内での他の部会様も
今年も当部会をよろしくお願いします。

 

 

2018年02月08日

2017年12月活動報告

2017年12月の活動報告です。

今回で2017年の活動報告としては最後

になります。

毎回このブログを見ていただきありがとうございました!

 

2017年秋季関東リーグ

 

男子1週目「一部リーグ5位」

 

 

 

先鋒-小太刀:百瀬

次鋒-長剣F:鈴木(交代出場)

大将-二刀:格和

 

男子2週目「4位」

 

 

 

 



先鋒-小太刀:大友

次鋒-長剣F:冨田、永井(途中出場)

中堅-二刀:湊

副将-長剣両手:高澤

大将-得物自由:甲斐


総合順位:5位

(入れ替え戦の結果残留)


女子1週目「6位」

 


先鋒-小太刀:比嘉

次鋒-長剣F:芝山

大将-二刀:大矢

 

女子2週目「6位」

先鋒- 短刀:芝山

次鋒-盾小太刀:大矢

中堅-長剣両手:比嘉

副将-楯長剣:佐藤


総合順位:6位

(入れ替え戦の結果2部降格)


男女ともにいい成績とは言えない結果になってしまいました。

何としても次はもっと良い成績を収められるように、春に向けて頑張っていきたいです。

 

2017年関東リーグ秋季 個人戦


・男子有級有段小太刀の部

敢闘賞:浦島

 

なんと、昨年度全国学生大会グランドチャンピオン藤田選手、今年度全国学生大会、アジアオセアニア大会両大会とも小太刀準優勝の秋山選手といった強豪を破り入賞。来年の大会にも期待大ですね!

 

2017年ももうすぐ終わり、それぞれの

反省を胸に、また進んでいきたいと思います。

我が部会は止まらずに進んでいきますので、皆様来年もよろしくお願いします。


2017年12月27日ブログのカテゴリー:活動報告

2017年11月活動報告

2017年11月の活動報告です!

 

第10回 アジアオセアニア大会

 

・初段長剣Fの部

優勝:冨田

 

・1,2級長剣Fの部

3位:吉澤

 

・1,2級楯小太刀の部

準優勝:神戸

 

3位:三澤

 

・1,2級楯長剣の部

優勝:高澤

 

ついに!

段の試合での入賞者が!!!

主将冨田がやってくれました!

本部大会の初段で優勝したため、冨田は

長剣F二段のステージへ。

二段の戦いはさらに厳しくなると思いますが、これからも期待です。

その他、1,2級楯長剣優勝の高澤も決勝で

初段長剣F決勝で冨田と激闘を繰り広げた坂根選手を下し優勝!

吉澤、神戸、三澤も全国学生大会に続き入賞!

 

来年は世界大会、もっと入賞できるようにまた一年頑張ります!

2017年12月27日ブログのカテゴリー:活動報告

2017年ハロウィンチャンバラ

2017年ハロウィンチャンバラ

2017年10月30日に毎年恒例の

ハロウィンチャンバラを開催しました!

その様子をここでレポートします。

 

仮装チャンバラ部門

 




優勝:格和

準優勝:吉澤

まず行われたのは、仮装した状態で

試合を行う仮装チャンバラですが、

格和選手が一年生ながら堂々の優勝!!

上級生は仮装のせいにしちゃだめだぞ!

 

 

仮装部門

 

優勝:百瀬

準優勝:比嘉、渡瀬

去年同様、一年生が健闘!!

写真中央百瀬が優勝、比嘉、渡瀬が

同数票により準優勝という結果になりました。

ちなみに写真中央が百瀬、左が比嘉、

右が渡瀬となります。

百瀬はぶっちぎりの1位で、2位を寄せ付けませんでした!!

この結果に対して、拳で抵抗したい人がいるみたいですが...

 

来年の仮装に期待しましょう...

.

 




来年の一年生はきっとこのページを見る

ハズ...

ぜひ参考にしてね!

2017年12月27日

2017年10月活動報告

学生スポチャンのビッグイベント、

全国学生大会があった10月皆さんはいかがお過ごしでしたか?

わが部会は、何があっても元気に活動していますよ!!

 

それでは、

   活動報告に移りたいと思います!

 

第24回全国学生大会

 

 



10月7日に新人の部

10月8日に有級有段の部が開催されました。

・新人女子長剣両手優勝 : 比嘉

 

・有段男子盾小太刀準優勝 : 八田


・有段男子盾小太刀敢闘賞 : 冨田

・有級男子小太刀準優勝 : 浦島


・有級男子盾小太刀優勝 : 浦島

・有級男子盾小太刀準優勝 : 神戸


・有級男子長剣両手優勝 : 吉澤

 

・有級男子長剣両手敢闘賞 : 及川

 

・有級男子楯長剣優勝 : 高澤

・有級男子楯長剣3位 : 神戸

 

・有級男子長剣F3位 : 三澤

・有級有段男子長物敢闘賞 : 斎藤

 

・有段有級女子短刀3位 : 芝山


という結果に終わりました!

今季一番の入賞ラッシュ!!

これまで入賞したことのなかった選手からおなじみの顔まで、沢山入賞することができました!


ちなみに...

 

・新人女子

グランドチャンピオン戦出場:比嘉

 


・有級有段男子

グランドチャンピオン戦出場:吉澤

 


2名がグラチャン戦出場!!

おめでとう!!

 

これにて10月の報告を終了します。

(ハロウィンは別枠で報告します)


2017年11月09日

2017年9月活動報告

2017年9月のイベント、大会は

國學院大學の単独合宿のみだったので、

今回はこれのレポートになります!

 

単独合宿in河口湖

 

 

8月の全国合同合宿とは違い、

基本的に國學院大學の選手のみの

2泊3日の合宿を行いました。

(明治大学から河西選手、松田選手、

 国士舘大学から西川選手、

 松蔭大学から江口選手、石井選手

 も参加しております)

 

 

 

1日目は一年生への基本打ちの指導。

基本が出来なければ応用もできない

ですからね!

ここで指導してもらったことをしっかり生かしてほしいです!

 

 

練習が終わればみんなでごはん!

合宿の醍醐味ですね!

こういう機会を通して仲間との絆が深まったか!?

 

 

 

2日目

午前中は松蔭大学石井さんによる体力向上

メニューの後、学年別対抗戦を行いました。

結果は...

1位:4年生

2位:3年生

   2年生

   1年生

1位以外全部のチームが同率という

珍現象が起きました

 

午後は1日目の練習の応用編、

ツーステップや飛び込みの練習を行い、

レクリエーションとしてドッヂボールを行いました。

 

 

 

あちらこちらから剛速球が飛び交っていました...。

 

 

 

そして、夜はバーベキュー!

仲間と肉を焼いて食う、これは格別ですね!

これを機に仲良くなったという人も...?

 

そして最終日

最終日の目玉は、1年生による指名制

団体戦。

所謂ドラフトをしてチームを作り、戦います。

 

 

 

これらの様子の一部は、

youtubeにアップロード予定なので、

ぜひご覧ください!

 

 

そんなこんなで、今年の単独合宿は

無事終了いたしました。

来年も、楽しい合宿を企画いたしますので、

これを見ている、國學院大學志望の新1年生の皆さん、ぜひ当部会に入ってください!

2017年10月05日

2017年8月活動報告

またまた遅くなってしまいましたが、8月の活動報告をしたいと思います。

 

渋谷区大会

 

 



 

 

小太刀の部

・優勝:大友

・3位:冨田

・敢闘賞:高澤

 

長剣の入賞者こそ出ませんでしたが、

小太刀の部で國學院がほぼ表彰台を独占!!

大きな大会でも、表彰台を赤に染めたいですね!

 

全国合同合宿

毎年恒例の大学チャンバラ会恒例イベント、

全国合同合宿に参加してまいりました!

 

今年度の開催地は北の大地北海道!

夏にもかかわらず、気温が低めで快適でした。

 

 

 

 

練習はもちろん、

他大学の選手たちと絆を深めるいい機会になりました!!

 

第43回全日本選手権大会

兼世界選手権日本代表選考会

 

 

 

 

数ある大会の中でも、年に1、2を争う

規模の大会、全日本大会。

どのくらいの規模かというと,,,

 

 

このくらいの規模になります(笑)

そんな大会で、入賞した選手は...

 

1、2級小太刀の部

・優勝:及川

 

1、2級基本動作

・3位:甲斐

 

という結果になりました。

及川は一年生の関東学生大会新人の部

以来の入賞となりました。

甲斐は得意の基本動作で安定した強さを

発揮していました。

また、今回は初段の試合のデビュー戦

となった選手として、

冨田(長剣F)

大友(小太刀)

神戸(小太刀)

以上の3名が出場しましたが、段の壁に阻まれる結果となりました。

全国学生大会では、入賞できるように

頑張ります!

 

2017年09月21日

2017年7月活動報告

夏本番!

今年の夏の始まりの7月の大会成績を

報告します。

 

都民スポーツレクリエーション

ふれあい大会 

杉並区大会

 



 

 

無級有級小太刀

・優勝:冨田

 

無級有級盾小太刀

・優勝:冨田

 

無級有級盾長剣

・準優勝:冨田

・3位:高澤

 

出場した無級有級の部全てに入賞した冨田は

まさに無双。盾長剣以外の部は優勝して、

同級生、下級生に力の差を見せつけました!


盾長剣3位の高澤は、今年度初参加の田邊

哲人杯から3大会連続の入賞!

これからも連続入賞記録を伸ばしていくと意気込んでいました!!

 

下級生に負けた上級生は...

 

がんばろう...

 

 

7月の大会はこれのみなので、活動報告を

終了します。

8月は夏休みに入り、合宿も、全日本大会

などのイベントが盛りだくさん!!

部員一同一生懸命活動していきます!!

 

 

 

 

 

2017年08月09日

2017年6月活動報告

7月も後半に差し掛かってしまい、

報告が遅れてしまいました(>_<)

6月の活動を報告いたします!

 

6月11日

第1回西日本スポーツチャンバラ選手権大会

第2回田邊哲人杯争奪戦大会

アジア・オセアニア大会日本代表選考会

 

 

 

 

 

1級基本動作の部

・3位:甲斐

 

1~2級小太刀の部

・優勝:大友

(打突グランドチャンピオン戦出場)

・3位:高澤

 

1~3級長剣Fの部

・準優勝:冨田

 

1級以上盾小太刀の部

・準優勝:湊

・3位:冨田

 

1~3級盾長剣の部

・3位:高澤

 

長物の部

・3位:甲斐

 

今回は多数の部員が参加し、

入賞者も多数輩出できました!

そして、まさかのグランドチャンピオン戦出場者も…!

貴重な体験になりました!

 

 

第22回

関東学生選手権大会

 

 

 

 

 

 

有級男子小太刀の部

・準優勝:神戸

 

有級男子長剣Fの部

・優勝:高澤

 

有級有段盾小太刀の部

・敢闘賞:大友

 

有級有段長物の部

・優勝:斎藤

(打突グランドチャンピオン戦出場)

・3位:甲斐

 

有級有段短刀

・準優勝:芝山

 

多くの新入生にとっては初めてとなる大会。

上級生では、長物優勝の斎藤がグランドチャンピオン戦を沸かせました!!

また、前回の田邊哲人杯が初入賞の高澤も有級長剣F優勝と、大いに健闘しました!

一方で、昨年度新入生の入賞者は4人だったのが、今年は0人と、厳しい結果になりました。

上級生は、新入生を入賞できるように育成にも力を入れていきたいと思います。

 

 

以上が、6月の活動報告になります。

これからは全日本大会、全日本学生大会と、

大きな大会が待っているので、部員一同、そこで活躍できるように日々努力していきたいと思います。

 

 

 

 

 

 

2017年07月18日

2017年5月活動報告

2017年も5月があっという間に去り、6月に入りました。

 

5月に行われた部内でのイベントや大会の成績報告を致します。

 

5月7日:栃木県大会

 

 

盾小太刀2級以上初段以下

準優勝 冨田

 

今年度、武刀会初の入賞者となった

主将の冨田、今年もたくさんの大会で入賞してくれることでしょう!



5月7日:バーベキュー親睦会

 


新入生、上級生入り乱れたBBQ!

一緒に食べて話して、心の距離が縮まりました!

これからよろしくお願いします!

 

5月13:代替わり練習会

 

 


旧幹部陣(現3年生)

   から

現幹部陣(限2年生)への

移行イベントが行われました。

毎年恒例の、地獄周りや、

旧幹部対新歓部による団体戦など、

大いに盛り上がりました!

 

5/21:第1回東日本スポーツチャンバラ選手権大会兼第8回田邊杯争奪大会兼アジア・オセアニア大会日本代表選考会

 


1~10級長剣フリーの部

優勝:冨田

 

さすが新主将、規模の大きな本部大会でも成績を残す、みんなのお手本です!

冨田「武刀会のみんなもたくさん大会に出よう!」

とのコメントをいただきました。

部員共々、負けじと参加、入賞していきたいと思います!

 

5月28日:関東学生リーグ(春季)

 

 

男子1部リーグ4位

先鋒(小太刀):浦島

次鋒(長剣F):冨田

中堅(二刀):湊

副将(盾小太刀):神戸

大将(得物自由):永井

 

補欠:大友、吉澤

 

女子1部リーグ4位

先鋒(小太刀):芝山

次鋒(長剣F):羽生

大将(二刀):樋口

 

補欠:柳谷

 

男女ともに4位という結果で、大会を終えました。

1部リーグに残留したことにより、秋に行われる全国学生大会の団体戦出場権が獲得できました!

この悔しさは、全国学生大会団体戦、秋に行われる関東リーグで晴らしたいと思います!

 

 

以上が、5月に行われた活動でした。

6月も大会など盛りだくさんなので、引き続き頑張っていきたいと思います!



補 
2017年06月04日

2017年度幹部について

5月12日をもって、幹部陣の代替わりを行いました。

役職は以下の通りです。

 

主将 : 冨田

副将 : 吉澤

主務 : 高澤

会計 : 大友

企画(イベント担当) : 佐藤、及川

※幹部陣は全員2年生

 

以上の通りとなりました。

体育連合会の皆様をはじめ、各大学の皆様、道場の皆様、一年間よろしくお願いします。

2017年05月23日

体験期間終了!

1か月に及ぶ体験期間も、

4月28日の体験会及び新歓コンパで終了となりました。




体験期間終了と言っても、

これから入部を考えている方は歓迎いたしますので、ぜひ気軽にご連絡ください!

 

これからの練習日程は、

基本的に月曜日と金曜日の19時~21時となっています。

詳しくは、当ホームページの活動日程をご確認ください。


2017年05月02日

新歓コンパについてのお知らせ!

体験会も残すところあと一日...

4月28日の体験会が、最後の体験会です。

 

このように、

体験会も行いますが...

 

 

今回は早めに切り上げて、

新歓コンパを行います!

新歓コンパは、新入生の料金が無料!

集合時間などは過去の体験会と同じく、

 

18:00に

3号館学食横の休憩スペース  です

 

 

ぜひ来てくださいね!

 

2017年04月26日ブログのカテゴリー:イベント, 新歓, 練習

2017年度体験会実施中!

4月3日から始まっている、

体験会の様子を紹介します。

 

体験会には、

毎回多くの新入生が参加して、スポーツチャンバラを楽しんでいます!


 

参加している一年生はというと、

一年生同士、激闘を繰り広げ、


先輩相手にも果敢に挑んでいました!

 

男子だけでなく、女子の新入生の姿も!

 



そして、

練習後には新入生無料の食事会が毎回開催されています!

 

体験会の日程は

 

新入生は、体験会後の食事会の料金が

タダになりますので、ご新規の方も、

リピーターの方もぜひ来てくださいね!

2017年04月15日ブログのカテゴリー:新歓, 練習