活動報告

2016年の活動

在籍部員

在籍部員


4年:内藤、大平、神戸、土田、大塚、赤城

 

3年:斎藤、田尻、永井、小川、長尾、小泉、植竹、樋口

 

2年:八田、萩原、富山、二渡、島田、甲斐、新海、芝山、青木、柳瀬

 

1年:神戸(慧)、冨田、浦島、大友、高澤、及川、坂本、横尾、田中、
      塩谷、青山、梶原、加藤、保田、三澤、土井、茅原田、
      吉原、海老原、吉澤、山本、豊嶋、羽生、大矢、佐藤

 

青文字=主将、、緑文字=副将赤文字=女子部員

 

イベント

 

 

 

大会成績

 

第3回世田谷区スポーツチャンバラ大会兼SAO杯

    ・芝山裕子   長剣F      女子の部    優勝

            二刀、盾長剣  女子の部    準優勝

 

    ・内藤洋平  二刀、盾長剣   男子の部  準優勝

 

第8回冬季関東リーグ(団体戦)

    ・男子1部リーグ  優勝

 

    ・女子2部リーグ  6位

 

第8回冬季関東リーグ(個人戦)

    ・冨田剛弘   小太刀   新人の部   優勝

            長剣F   新人の部   優勝

 

    ・大友健    長剣F   新人の部   準優勝

 

    ・樋口藍    長剣F   女子有段有級   3位

 

    ・大平峻也   小太刀   有段有級   準優勝

 

    ・内藤洋平   長剣F   有段有級   敢闘賞

 

第1回三重県スポーツチャンバラ選手権大会

    ・冨田剛弘   小太刀   1、2級   優勝

            長剣    1、2級   準優勝

 

    ・大平峻也   得物自由   一般    3位

        

    ・内藤洋平   得物自由   一般    準優勝

 

第10回山梨県スポーツチャンバラ選手権大会

    ・冨田剛弘   長剣    1~3級   優勝

  

    ・大友健    得物自由  1~5級   優勝

 

    ・内藤洋平   小太刀   初段以上   優勝

 

                           など...

 

綾乃國鍛錬大会(川越市大会)

    ・大平峻也   盾長剣   一般の部    優勝

            長槍    一般の部    優勝

 

    ・冨田剛弘   盾小太刀  一般の部   3位

 

第42回世界選手権大会

    ・神戸昇汰   小太刀   二段以上    3位

 

    ・内藤洋平   盾長剣   初段以上    3位

 

第23回全日本学生大会(10月2日)

    ・大友健    小太刀   新人の部     準優勝

 

    ・冨田剛弘     長剣F   新人の部     優勝

 

    ・神戸慧士     盾長剣   新人の部     優勝

              小太刀   新人の部     4位

 

    ・浦島唯     盾小太刀  新人の部     優勝

             小太刀   新人の部     3位

             長剣F   新人の部     3位

             盾長剣   新人の部     3位

 

    ・湊拓馬     二刀    有級の部     優勝

 

    ・甲斐翔太    基本動作  有級の部     優勝

             長物    有級、有段    敢闘賞

 

    ・土田碩紀    長物    有級、有段    準優勝

 

    ・大平峻也    盾小太刀  有段       敢闘賞

 

    ・神戸昇汰    盾小太刀  有段       優勝

 

    ・内藤洋平    二刀    有段       敢闘賞

    

第16回宮城県スポーツチャンバラ選手権大会

    ・大友健    長剣両手   一般の部    優勝

            小太刀    一般の部    準優勝

            盾小太刀   一般の部    準優勝

 

第42回全日本選手権大会
 兼世界選手権大会 日本代表選考会 (8月21日)

    ・吉澤壮起   小太刀   1~2級の部    3位

    ・田中翔寿磨  短槍の部             3位

    ・青山翔之介  両手長剣 1~2級の部    優勝

    ・湊拓馬     楯小太刀 1~2級の部    3位

    ・八田勇祐    楯長剣   1~3級の部    3位

    ・神戸昇汰   小太刀   二段の部      3位

    ・大平俊也   長槍の部              優勝

富山県大会 (7月24日)

    ・富田剛弘   小太刀   1~5級の部    3位
              長剣     1~5級の部    3位

    ・大平俊也   長剣     有段の部      準優勝


第21回関東学生選手権大会 (7月3日)

    ・坂本健吾   基本動作   新人の部     敢闘賞

    ・及川浩輝   小太刀    新人男子の部   準優勝

    ・大友健     小太刀    新人男子の部   3位

    ・神戸慧士   長剣フリー   新人男子の部   優勝

    ・芝山裕子   短刀      女子の部      準優勝
              得物自由   女子の部      3位

    ・樋口藍    長剣フリー   有段女子の部    3位

    ・赤城由紀子  長剣フリー  有級女子の部    準優勝
              楯小太刀   女子の部      敢闘賞

    ・甲斐翔太   長物      男子の部      準優勝

    ・萩原涼     小太刀    有級男子の部   3位

    ・植竹一司   小太刀     有級男子の部   準優勝

    ・田尻祥晃   短刀      男子の部      敢闘賞

    ・大平俊也   楯小太刀   男子の部      準優勝
              長物      男子の部      優勝

東京都スポーツチャンバラ協会創立30周年記念大会 (6月26日)

    ・富田剛弘   基本動作   無段無級の部   優勝
             長剣フリー   無段無級の部   準優勝
              楯長剣    級以下の部     準優勝

    ・湊拓馬    楯小太刀   級以下の部    準優勝

    ・神戸昇汰   小太刀    有段の部     準優勝

    ・内藤洋平   長剣フリー  有段の部      3位
              楯長剣    有段の部     敢闘賞

第1回春季関東学生リーグ戦大会 (5月29日)

     大学対抗団体戦 男子の部 國學院大學 3位
         (先鋒:神戸、次鋒:湊、中堅、永井、副将:田尻、大将:大平)

                女子の部 國學院大學 3位
                 (先鋒:芝山、中堅:大塚、大将:樋口)

入間市大会 (5月22日)

    ・神戸昇汰  小太刀   初段の部   優勝
             得物自由  初段の部   準優勝

第1回田辺哲人杯争奪戦大会
 兼世界選手権日本代表選考会 (5月22日)

    ・甲斐翔太  基本動作  1・2級の部  3位

    ・萩原涼    小太刀    1・2級の部  優勝

    ・湊拓馬    長剣     1・2級の部  優勝

    ・八田勇祐  二刀     1・2級の部  準優勝

    ・大平俊也  長槍     有段の部    優勝

     クラブチーム団体戦 國學院大學 優勝
                  (内藤、大平、湊、八田)

枚方市大会 (4月24日)

    ・内藤洋平  小太刀    有段の部    準優勝

 

2017年03月22日

2015年の活動

在籍部員

 

4年:内藤、石光、石井


3年:神戸、大平、土田、大塚、赤城


2年:斎藤小川、永井、小泉、田尻、長尾、大竹、 植竹、植田、井上、小川原、樋口、大橋

 

1年:小日山、萩原、富山、二渡、八田、島田、藤井、 甲斐、湊、西村、新海、芝山、青木、柳瀬

 

青文字=主将緑文字=副将赤文字=女子部員

 

イベント

 

 

大会成績

第7回関東リーグ戦大会 (12月20日)

     大学対抗団体戦 男子の部 國學院大學 優勝
        (1週目→先鋒:二渡、中堅:湊、大将:八田
        2周目→先鋒:神戸、次鋒:永井、中堅:内藤、副将:土田、大将:大平)

    ・斎藤豪太  長剣     有段男子の部  敢闘賞
    
    ・神戸昇汰  小太刀    有段男子の部  3位
             長剣     有段男子の部  準優勝

    ・大平峻也  小太刀    有段男子の部  敢闘賞

    ・内藤洋平  小太刀    有段男子の部  準優勝

徳島県大会 (12月6日)

   ・八田勇祐   両手長剣  有級の部     敢闘賞

   ・内藤洋平   二刀     有段の部     3位
            盾長剣    有段の部     敢闘賞

第41回世界選手権大会 (11月2日)

      クラブチーム団体戦 國學院大學 3位
                  (神戸、大平、内藤)

第28回護身館田淵道場護身道大会 (10月25日)

   ・神戸昇汰   小太刀    一般の部      敢闘賞
             楯小太刀  一般の部      優勝

   ・斎藤豪太   短刀     一般の部      敢闘賞

第22回全日本学生選手権大会 (10月4日)

   ・新海陽子   楯小太刀  新人女子の部    敢闘賞

   ・芝山裕子   短刀     新人女子の部    準優勝

   ・内藤洋平   小太刀    有段男子の部    準優勝

   ・大平峻也   長物     有段男子の部    準優勝

   ・土田碩紀   長物     有段男子の部    敢闘賞

      男子団体戦  國學院大學  3位
               (先鋒:神戸、中堅:大平、大将:内藤)

      女子団体戦  國學院大學  3位
               (先鋒:芝山、中堅:大塚、大将:樋口)

第41回全日本選手権大会
 兼世界選手権大会 日本代表選考会 (8月30日)

   ・神戸昇汰   小太刀    初段の部       3位

   ・大平峻也   長剣      初段の部       3位
             盾小太刀   有段の部       準優勝

   ・土田碩紀   得物自由   有段の部       3位

   ・内藤洋平   盾長剣    有段の部       3位

      クラブチーム団体戦 國學院大學 準優勝

第20回関東学生選手権大会 (6月14日)

   ・藤井奨太   長剣フリー   新人男子の部    優勝

   ・新海陽子   小太刀     新人女子の部    準優勝

   ・樋口藍    盾小太刀    有段女子の部   敢闘賞

   ・永井実則   盾長剣     有段男子の部    準優勝

   ・神戸昇汰   盾長剣     有段男子の部    優勝

   ・大平峻也   盾小太刀    有段男子の部    3位
             長物       有段男子の部   優勝

   ・石光大生   長物       有段男子の部    準優勝

   ・内藤洋平   長剣フリー    有段男子の部    準優勝
             二刀       有段男子の部   優勝
             短刀       有段男子の部    3位
            打突競技総合有段男子準グランドチャンピオン

     新人男子団体戦  國學院大學  優勝
                 (二渡、小日山、萩原)

     有段女子団体戦  國學院大學  3位
                 (柳瀬、大塚、樋口)


坂出市長杯大会 (5月24日)

   ・内藤洋平   小太刀    一般の部     敢闘賞
             得物自由   一般の部     3位

第7回田邊杯争奪戦大会
 兼世界選手権大会 日本代表選考会 (5月17日)

   ・大平峻也   長剣フリー   初段以上の部  準優勝

   ・二渡泰輔   小太刀     有級の部     準優勝

   ・萩原涼     二刀      有級の部     3位

   クラブチーム団体戦  國學院大學  準優勝
                 (神戸、大平、内藤)

神戸市大会 (4月26日)

   ・内藤洋平   長剣      初段の部     3位


松山市大会 (4月19日)

   ・内藤洋平   小太刀     有段の部     3位
             長剣       有段の部     優勝
             得物自由    有段の部     優勝
            打突競技総合グランドチャンピオン

東京都大会 (3月8日)

   ・内藤洋平   小太刀の部             優勝
             二刀の部              優勝

世田谷区大会 (3月1日)

    ・神戸昇汰   長剣の部               準優勝

    基本動作団体戦   國學院下級生チーム     準優勝
                       (小川、石井、永井)
                 國學院上級生チーム     3位
                       (内藤、大平、神戸)

 

その他表彰

國學院大學学生部長賞

世界大会で団体戦3位にの成績を収めたので、受賞されました。
次に狙うは、武刀会からの世界大会グランドチャンピオンです。頑張りましょう。


2017年03月22日

2014年の活動

在籍部員

4年:小比賀、今村、飯泉、赤羽  

 

3年:内藤、石光、石井


2年:神戸大平、土田、竹内、大塚、赤城


1年:斎藤、小川、永井、小泉、田尻、長尾、大竹、植竹、植田、伊奈、
   角田、小川原、吉田、小嶋、服部、井上、樋口、大橋、江連

 

青文字=主将緑文字=副将赤文字=女子部員


イベント

 

 

大会成績

関東学生リーグ戦大会 (12月21日)

    男子団体戦  國學院大學  2位
             (1周目→先鋒:斎藤、中堅:小泉、大将:永井
              2周目→先鋒:神戸、次鋒:大平、中堅:内藤、副将:土田、大将:石光)
    女子団体戦           3位
             (1周目→先鋒:大橋、中堅:樋口、大将:大塚
              2周目→先鋒:大塚、中堅:大橋、大将:樋口)

高松市大会 (11月16日)

    ・小比賀朝成  長剣      有段の部       3位

    ・内藤洋平   二刀       有段の部       準優勝
             盾小太刀、盾長剣、杖の部      3位

    ・小川聡太   両手長剣の部             敢闘賞

    ・斎藤豪太   槍、棒の部               3位

第40回世界選手権大会 (11月2日)

    ・内藤洋平   短刀の部                 3位

    ・石光大生   長槍の部                 準優勝

    ・小比賀朝成  長槍の部                 優勝

    クラブチーム団体戦  國學院大學  3位
                (先鋒:神戸、中堅:大平、大将:内藤)

大阪市大会 (10月19日)

    ・内藤洋平   小太刀    初段の部         3位

第21回全日本学生選手権大会 (10月12日)

    ・永井実則    二刀     新人男子の部      敢闘賞

    ・田尻祥晃    短刀     新人男子の部      敢闘賞
               両手長剣   新人男子の部      敢闘賞

    ・内藤洋平    小太刀    有段男子の部      3位

    ・大平峻也    盾小太刀   有段男子の部      3位
               得物自由   有段男子の部      敢闘賞

      男子団体戦  國學院大學  位
              (先鋒:神戸、中堅:大平、大将:内藤)

第40回全日本選手権大会
 兼世界選手権大会 日本代表選考会 (8月24日)

    ・神戸昇汰    小太刀     初段の部      3位

    ・内藤洋平    二刀      初段の部      3位

    ・小比賀朝成   長槍の部               準優勝

第19回関東学生選手権大会 (7月6日)

    ・小泉直樹    基本動作   新人男子の部   3位

    ・石原翔太郎   二刀      新人男子の部   準優勝

    ・樋口藍      二刀      新人女子の部   準優勝

    ・土田碩紀    小太刀     有段男子の部   敢闘賞

    ・内藤洋平    二刀      有段男子の部   3位

     女子団体戦  國學院大學 準優勝
             (先鋒:樋口、中堅:大橋、大将:大塚)

江東区大会 (6月29日)

    ・内藤洋平    得物自由   オープンの部    準優勝

札幌オープン大会 (6月15日)

    ・神戸昇汰    小太刀     初・二段の部   3位

    ・石原翔太郎   長剣       無段無級の部   3位

    参加大学対抗団体戦  國學院大學 優勝
                 (先鋒:石原、中堅:大平、大将:神戸)

入間市大会 (6月1日)

    ・神戸昇汰    長剣      一般の部      準優勝

第6回田邊杯争奪戦大会
 兼世界選手権大会 日本代表選考会 (5月18日)

    ・神戸昇汰    小太刀     初段の部      優勝

    ・内藤洋平    短刀の部                優勝

    ・石光大生    長槍の部                準優勝

神戸市大会 (4月27日)

    ・内藤洋平    小太刀     初段の部      敢闘賞

    ・石光大生    異種       初段の部      優勝

東京・神奈川少年少女交流普及大会 (2月11日)

    ・神戸昇汰    小太刀     高校生以上の部  準優勝

 

その他表彰


國學院大學学生部長賞

全日本大会で男子団体戦優勝の成績を収めたため、また表彰されました。
下記2009年に受賞のところに、「この賞を後輩たちにつなげていけるようなサークルに」と書いてありますが、実現できてよかったです。
今後もどんどんサークルとしての規模を増やして、じゃんじゃん大会で入賞する部員を輩出できたらと思います。頑張ろう。


2017年03月22日

2013年の活動

在籍部員

4年:藤岡 

 

3年:小比賀、今村、飯泉、赤羽 


2年:内藤石光、石井、安江、石塚 


1年:神戸、大平、土田、平野、大塚、水野、赤城、仁平、高井

 

青文字=主将緑文字=副将赤文字=女子部員

 

イベント

 

大会成績

関東リーグ戦 (12月18日)

    國學院大學 団体戦優勝
   (1周目→先鋒:平野、中堅:大平、大将:神戸
    2周目→先鋒:内藤、次鋒:小比賀、中堅:藤岡、副将:土田、大将:石光)

目黒区大会 (同上)

    ・藤岡秋介        長剣フリー   優勝

世界選手権大会 (11月4日)

    ・大塚美沙        長剣フリー   女子有段の部  3位

    ・藤岡秋介        団体戦(日本代表) 3位

全日本学生大会 (10月13日)

    ・平野郁馬        基本動作   新人の部    準優勝
    
    ・大平峻也        長剣フリー   新人の部    準優勝
    
    ・神戸昇汰        二刀      新人の部    3位
                   得物自由   新人の部    優勝
                  打突競技新人準グランドチャンピオン

    ・藤岡秋介        小太刀     有段の部    優勝
                  打突競技有段準グランドチャンピオン

                  男子団体 優勝

全日本選手権大会 (8月11日)

    ・内藤洋平       小太刀    初段の部     3位
                  長剣フリー  初段の部      3位

     ・藤岡秋介       長剣フリー  三段以上の部  優勝  
                 打突競技総合グランドチャンピオン  
横浜市大会 (7月7日)

    ・内藤洋平        小太刀    初段の部      優勝
                  長剣フリー   初段の部       優勝
                  その他      初段の部       準優勝

    ・石光大生       その他の部  有級の部      準優勝 

    ・藤岡秋介       小太刀    二段以上の部   優勝
                 長剣フリー   二段以上の部   優勝 
                 打突競技総合グランドチャンピオン

関東学生大会 (6月23日)

    ・大塚未沙       基本動作   新人の部      3位

    ・神戸昇汰       小太刀    新人男子の部   準優勝

    ・大平峻也       長剣フリー   新人男子の部   3位

    ・内藤洋平       小太刀     男子有段の部   準優勝
                  短刀      男子有段の部   3位

    ・小比賀朝成      得物自由   有段男子の部   準優勝

    ・藤岡秋介       長剣フリー   有段男子の部   3位
                 二刀      有段男子の部   優勝
                 両手長剣   有段男子の部   優勝
                 打突競技総合グランドチャンピオン

                   男子団体、3位

江東区大会 (6月9日)

    ・神戸昇汰      短刀の部    敢闘賞

2017年03月22日

2012年の活動

在籍部員

4年:小松

 

3年:藤岡

 

2年:赤羽、飯泉、今村、小比賀、高島


1年:内藤、石光、石井、安江、石塚

 

青文字=主将緑文字=副将

 

イベント

 

大会成績

全日本学生選手権大会 (9月30日)

    ・藤岡秋介      基本動作    有段の部 3位
                 長剣フリー    有段の部 3位
                 二刀       有段の部 準優勝
                 楯小太刀    有段の部 優勝

    ・小松渓太      基本動作    段外の部 準優勝

    ・小比賀朝成     基本動作    段外の部 優勝

都民スポレク大会 (9月29日)

    ・小比賀朝成     基本動作    段外の部 優勝

杉並区大会 (9月2日)

    ・藤岡秋介      小太刀   有段の部 優勝
                 長剣    有段の部 準優勝
                 両手長剣 有段の部 準優勝
                    二刀    有段の部 優勝

アジア・オセアニア手権大会 (8月5日)

    ・藤岡秋介      小太刀  有段の部  優勝
                 長剣    有段の部  3位

全日本選手権大会 (7月1日)

     ・藤岡秋介      二刀     二段の部   優勝
                 基本動作  二段の部   3位
                 長剣フリー  二段の部   準優勝
                 打突競技総合グランドチャンピオン

     ・小松渓太      基本動作   無段無級   3位

第17回関東学生大会

     ・藤岡秋介      基本動作    有段の部       準優勝
                 小太刀      男子有段の部   優勝
                 二刀       男子有段の部   3位
                 得物自由    男子有段の部   優勝
                 打突競技総合グランドチャンピオン

     ・豊島寿呂子    小太刀      女子の部     敢闘賞

                 男子団体 準優勝

第26回東京都大会 (3月4日)

      ・藤岡秋介     オープン戦小太刀の部       優勝

2017年03月22日

2011年の活動

在籍部員

3年:小松 

 

2年:藤岡、中元

 

1年:赤羽、飯泉、今村、小比賀、高島

 

青文字=主将緑文字=副将

 

大会成績

第3回関東学生リーグ戦大会 (12月18日)

            國學院チーム  敢闘賞(4位)

      ・藤岡秋介     個人戦小太刀の部         3位
                 個人戦長剣の部          敢闘賞

第18回東京都新宿区大会 (12月11日)

      ・藤岡秋介     小太刀の部         準優勝
                  長剣の部          3位
                  二刀の部          準優勝

      ・小松渓太     獲物自由の部       敢闘賞(4位)

第14回 東京都港区大会 (11月3日)

      ・小比賀朝成    オープン戦盾長剣の部     敢闘賞
                  オープン戦両手長剣の部   敢闘賞

第37回 世界選手権大会 (10月30日)

      ・藤岡秋介     長剣フリー    二段の部        3位
                  二刀       二段の部       3位

第18回 全日本学生選手権大会 (10月9日)

      ・藤岡秋介     基本動作     有段の部    3位
                  二刀        有段の部    優勝
                  楯小太刀      有段の部    4位
                  獲物自由      有段の部    優勝
                  打突競技総合グランドチャンピオン

関西学生交流大会(仮称) (9月4日)

      ・藤岡秋介      長剣の部       優勝
                   二刀の部       優勝
                   短刀の部       優勝
                   獲物自由の部    優勝
                   グランドチャンピオン

             國學院チーム  団体戦 準優勝

第16回関東学生選手権大会大会 (8月7日)

      ・藤岡秋介      基本動作  有段の部   準優勝
                   小太刀    有段の部   優勝
                   短刀      有段の部   優勝
                       準グランドチャンピオン

                 國學院チーム  団体戦 敢闘賞

東京都目黒区大会 (7月3日)

      ・藤岡秋介     小太刀の部       優勝
                  長剣の部        3位
                  二刀の部        優勝
                  グランドチャンピオン

全日本選手権大会 (6月12日)

      ・小松渓太     基本動作    無段無級の部    優勝

      ・藤岡秋介     基本動作    二段の部       3位
                  二刀       有段者の部      3位

東京都大会 (3月6日)

      ・小松渓太     一般両手長剣の部         準優勝
                 基本動作無段無級の部       準優勝

      ・藤岡秋介     オープン戦小太刀           優勝
                 オープン戦長剣フリー          優勝

2017年03月22日

2010年の活動

在籍部員

3年:小松 

 

2年:藤岡、中元

 

1年:赤羽、飯泉、今村、小比賀、高島

 

青文字=主将緑文字=副将

 

大会成績

関東学生リーグ戦 (12月19日)

                   國學院チーム   8チーム中7位

      ・藤岡秋介     個人戦男子小太刀         優勝
                  個人戦一般長剣フリー       優勝

東京都新宿区大会 (12月12日)

      ・藤岡秋介     基本動作       一般有段の部      4位
                  長剣フリー       一般有段の部     優勝
                  盾小太刀       一般有段の部     優勝

東京都港区大会 (11月3日)

      ・磯野順一     一般長剣の部            3位
                  一般獲物自由の部         準優勝

      ・藤岡秋介     一般基本動作の部         優勝
                  一般長剣の部            優勝
                  一般二刀の部            優勝
                  一般獲物自由の部         優勝

第17回全日本学生大会 (10月10日)

      ・加藤伸哉      得物自由      新人の部        3位

      ・藤岡秋介      長剣         有段男子の部     優勝
                   小太刀        有段男子の部     優勝

               団体戦  2回戦敗退

ゆめ半島千葉国体スポーツチャンバラ選手権大会 (9月26日)

      ・中元靖        長剣         新人(大人)の部    4位

      ・藤岡秋介       小太刀        一般の部       準優勝
                   二刀         一般の部        3位

第36回世界選手権大会 (8月22日)

      ・磯野順一       長槍の部       準優勝

      ・藤岡秋介       盾小太刀の部    3位

全日本選手権大会 (6月20日)

      ・藤岡秋介       二刀          有段者の部      3位
                    盾小太刀       有段者の部      優勝

第15回関東学生選手権大会大会 (6月13日)

      ・中元靖         長剣          新人の部        3位

      ・藤岡秋介       基本動作       有段男子の部     3位
                    小太刀        有段男子の部     優勝
                    二刀          有段男子の部     優勝
                    小太刀        有段男子の部     優勝
                    得物自由       有段男子の部     3位
                    打突競技グランドチャンピオン

                     団体戦 2回戦敗退

江東区大会 (5月16日)

      ・藤岡秋介        小太刀        一般の部        優勝
                     長剣         一般の部        優勝

東京都大会 (3月7日)

      ・磯野順一        得物自由       オープンの部      3位

2月28日

山形市オープン大会 (2月28日)

      ・柴田尚志        小太刀の部      優勝

2017年03月22日

2009年の活動

在籍部員

3年 :磯野、佐藤、柴田、高橋

 

2年 :赤津、長井

 

1年 :小松、冨田、半田

 

青文字=主将※磯野は武刀会創設者

 

大会成績

第1回関東学生リーグ戦大会 (12月20日)

                    団体戦 7大学中6位

      ・佐藤辰紀        個人戦小太刀の部     ベスト8

第35回世界大会 (11月8日)

      ・磯野順一        得物自由の部        3回戦敗退

港区・渋谷区・大田区・目黒区大会 (11月4日)

      ・磯野順一        得物自由        オープン戦の部     3位

      ・佐藤辰紀        小太刀の部       渋谷区大会      準優勝    
                     長剣の部        渋谷区大会      3位

      ・小松渓太        長剣フリーの部     渋谷区大会      準優勝

第8回東久留米大会 (10月25日)

      ・磯野順一        長剣           一般の部        敢闘賞  
                     得物自由        一般の部        準優勝

第9回足立区大会 (10月4日)

      ・磯野順一         基本動作         有段の部       3位  
                      得物自由         一般の部       3位  
                      短刀            一般の部       優勝

第9回杉並区大会 (9月6日)

   磯野順一  一般得物自由の部 準優勝

   佐藤辰紀  無段無級ニ刀の部 ベスト4

第10回葛飾区 第12回江戸川区大会 (7月19日)

   磯野順一   一般得物自由の部 準優勝  中学生以上一般小太刀の部 敢闘賞

第10回中野区大会 (6月28日)

    磯野順一    一般両手長剣の部 敢闘賞    
              一般得物自由の部 優勝

    長井彩     女子長剣の部 三位

    柴田尚志    フェアプレー賞

第14回関東学生大会 (6月14日)

    磯野順一    男子有段の部 小太刀   準優勝      
              混合有段の部 長剣両手 敢闘賞  
                        得物自由 優勝

群馬県大会 (6月7日)

    磯野順一 オープン初段以上の部 長剣 準優勝

古河市大会 (5月17日)

    磯野順一 有得物自由 優勝

 

その他表彰

11月11日

國學院大學学生部長賞

代表の磯野が関東学生大会での得物自由優勝・小太刀準優勝で大学から表彰され、賞状と立派な盾とおいしいお弁当ををいただきました。
創部2年目にして受賞できたことは非常にうれしく思います。今後この賞を後輩たちにつなげていけるようなサークルにしていきたいと思います。

2017年03月22日

2008年の活動

在籍部員

2年 :磯野、高橋

 

青文字=主将※磯野は武刀会創設者

 

2017年03月22日

単独合宿

8月のイベント

 

武刀会メンバーで合宿を行います。

強化合宿としての意味合いもあり、普段とは違った練習に汗を流していました。

 

もちろん、練習だけではなく、BBQやドッヂボールといったレクリエーションも実施しました。

 



単独合宿の試合の様子を下のボタンから見ることができるので、気になる方はぜひ!

2017年03月13日

ハロウィンチャンバラ

11月のイベント

 

ハロウィンチャンバラについて紹介します。

ハロウィンチャンバラとは、ハロウィンにちなんでで仮装してスポチャンをするイベントです。

 

このような感じで、仮装をして、チャンバラの強さを競う部門と



仮装のクオリティの高さを競う部門があります。

 

2016年の仮装部門の3、1、2位(並び順)です!

今年はどのような仮装が優勝するのかも楽しみですね!

 

2017年03月13日

クリスマスチャンバラ


12月のイベント

12月のイベントのクリスマスチャンバラについて紹介します。

 



クリスマスチャンバラは、クリスマスにちなんだ恰好でチャンバラをするイベントです。

サンタだけでなく、トナカイのコスプレをする人も...!

 



普段の練習とは違って、レクリエーション的な要素が強いため、

普段あまり扱わない種目を扱ったりなど、普段と違った雰囲気を楽しむことができますね!

 


 


2017年03月14日

スキー合宿

2月のイベント

2月のイベントスキー合宿について紹介します。

 

やっぱり大学生の冬のイベントと言ったら、スキースノボ!

武刀会もきちんとあるのでご心配なく!

 

 

男子はスノボ、女子がスキーといった傾向が強く、特に1年生男子は全員スノボでした

 


このイベントがあったことで入部を決めた人もいますので、

一年の中でも、まさに一大イベントといえるでしょう!

2017年03月14日

2016年ハロウィン


2016年度のハロウィンイベントを紹介していきます


2016年度は部員の多さもあって様々な仮装が見られました。

下の画像は日本昔話に出てくる金太郎、桃太郎、浦島太郎、いじめられる亀。


↓亀の甲羅は盾にも!?(VSりゅうちぇる戦)




女子対女子の試合も白熱!






そして、仮装部門優勝は一年生の冨田!



スポチャンになじみのない方にはご存じないと思いますが、スポチャン公式マスコットの

イスカちゃんのコスプレです。

↓元ネタ

 

2017年03月22日イベント:イベント

2016年スキー

2016年度のスキー合宿in赤倉温泉スキー場についてレポートします。




新潟県の赤倉温泉スキー場にて1泊2日の合宿を行いました!

今年はほぼすべての男子がスノーボード、女子がスキーを選択していました。




スポチャン抜きの合宿はこれのみで、一年の中でもビックイベントです!



中には、これが決め手で入部した部員も...!?


短い間でしたが、みんな滑れるようになっていました!



2017年03月22日イベント:イベント

2016単独合宿

2016年単独合宿in山梨県河口湖についてレポートします。

単独でのスポチャン合宿は初めての開催です!

 

 

2泊3日の合宿では、普段はできない基礎の練習をみっちりやったり、

 


自主練習を夜遅くまでやったりと、スポチャンづくしの合宿になりました!

スポチャンのほかにも、BBQをやったり...

 

 

ドッジボールを行うなど、レクリエーションも楽しみました!

 




この2泊3日で部員同士の絆も深まり、とても楽しい合宿でした!



2017年03月22日イベント:イベント

2014スキー













今回のスキー合宿は、国士館大学のスポチャンサークルと合同で行いました。
各々がスキーかスノーボードかを選んで、好きな方をやります。
初めて滑る人も多くいましたが、二日間でみんな滑れるようになっていました!!
1日目の夜の宴会も、とても楽しかったです!!

2017年03月22日イベント:イベント