2015年の活動

在籍部員

 

4年:内藤、石光、石井


3年:神戸、大平、土田、大塚、赤城


2年:斎藤小川、永井、小泉、田尻、長尾、大竹、 植竹、植田、井上、小川原、樋口、大橋

 

1年:小日山、萩原、富山、二渡、八田、島田、藤井、 甲斐、湊、西村、新海、芝山、青木、柳瀬

 

青文字=主将緑文字=副将赤文字=女子部員

 

イベント

 

 

大会成績

第7回関東リーグ戦大会 (12月20日)

     大学対抗団体戦 男子の部 國學院大學 優勝
        (1週目→先鋒:二渡、中堅:湊、大将:八田
        2周目→先鋒:神戸、次鋒:永井、中堅:内藤、副将:土田、大将:大平)

    ・斎藤豪太  長剣     有段男子の部  敢闘賞
    
    ・神戸昇汰  小太刀    有段男子の部  3位
             長剣     有段男子の部  準優勝

    ・大平峻也  小太刀    有段男子の部  敢闘賞

    ・内藤洋平  小太刀    有段男子の部  準優勝

徳島県大会 (12月6日)

   ・八田勇祐   両手長剣  有級の部     敢闘賞

   ・内藤洋平   二刀     有段の部     3位
            盾長剣    有段の部     敢闘賞

第41回世界選手権大会 (11月2日)

      クラブチーム団体戦 國學院大學 3位
                  (神戸、大平、内藤)

第28回護身館田淵道場護身道大会 (10月25日)

   ・神戸昇汰   小太刀    一般の部      敢闘賞
             楯小太刀  一般の部      優勝

   ・斎藤豪太   短刀     一般の部      敢闘賞

第22回全日本学生選手権大会 (10月4日)

   ・新海陽子   楯小太刀  新人女子の部    敢闘賞

   ・芝山裕子   短刀     新人女子の部    準優勝

   ・内藤洋平   小太刀    有段男子の部    準優勝

   ・大平峻也   長物     有段男子の部    準優勝

   ・土田碩紀   長物     有段男子の部    敢闘賞

      男子団体戦  國學院大學  3位
               (先鋒:神戸、中堅:大平、大将:内藤)

      女子団体戦  國學院大學  3位
               (先鋒:芝山、中堅:大塚、大将:樋口)

第41回全日本選手権大会
 兼世界選手権大会 日本代表選考会 (8月30日)

   ・神戸昇汰   小太刀    初段の部       3位

   ・大平峻也   長剣      初段の部       3位
             盾小太刀   有段の部       準優勝

   ・土田碩紀   得物自由   有段の部       3位

   ・内藤洋平   盾長剣    有段の部       3位

      クラブチーム団体戦 國學院大學 準優勝

第20回関東学生選手権大会 (6月14日)

   ・藤井奨太   長剣フリー   新人男子の部    優勝

   ・新海陽子   小太刀     新人女子の部    準優勝

   ・樋口藍    盾小太刀    有段女子の部   敢闘賞

   ・永井実則   盾長剣     有段男子の部    準優勝

   ・神戸昇汰   盾長剣     有段男子の部    優勝

   ・大平峻也   盾小太刀    有段男子の部    3位
             長物       有段男子の部   優勝

   ・石光大生   長物       有段男子の部    準優勝

   ・内藤洋平   長剣フリー    有段男子の部    準優勝
             二刀       有段男子の部   優勝
             短刀       有段男子の部    3位
            打突競技総合有段男子準グランドチャンピオン

     新人男子団体戦  國學院大學  優勝
                 (二渡、小日山、萩原)

     有段女子団体戦  國學院大學  3位
                 (柳瀬、大塚、樋口)


坂出市長杯大会 (5月24日)

   ・内藤洋平   小太刀    一般の部     敢闘賞
             得物自由   一般の部     3位

第7回田邊杯争奪戦大会
 兼世界選手権大会 日本代表選考会 (5月17日)

   ・大平峻也   長剣フリー   初段以上の部  準優勝

   ・二渡泰輔   小太刀     有級の部     準優勝

   ・萩原涼     二刀      有級の部     3位

   クラブチーム団体戦  國學院大學  準優勝
                 (神戸、大平、内藤)

神戸市大会 (4月26日)

   ・内藤洋平   長剣      初段の部     3位


松山市大会 (4月19日)

   ・内藤洋平   小太刀     有段の部     3位
             長剣       有段の部     優勝
             得物自由    有段の部     優勝
            打突競技総合グランドチャンピオン

東京都大会 (3月8日)

   ・内藤洋平   小太刀の部             優勝
             二刀の部              優勝

世田谷区大会 (3月1日)

    ・神戸昇汰   長剣の部               準優勝

    基本動作団体戦   國學院下級生チーム     準優勝
                       (小川、石井、永井)
                 國學院上級生チーム     3位
                       (内藤、大平、神戸)

 

その他表彰

國學院大學学生部長賞

世界大会で団体戦3位にの成績を収めたので、受賞されました。
次に狙うは、武刀会からの世界大会グランドチャンピオンです。頑張りましょう。


2017年03月22日