2016年の活動

在籍部員

在籍部員


4年:内藤、大平、神戸、土田、大塚、赤城

 

3年:斎藤、田尻、永井、小川、長尾、小泉、植竹、樋口

 

2年:八田、萩原、富山、二渡、島田、甲斐、新海、芝山、青木、柳瀬

 

1年:神戸(慧)、冨田、浦島、大友、高澤、及川、坂本、横尾、田中、
      塩谷、青山、梶原、加藤、保田、三澤、土井、茅原田、
      吉原、海老原、吉澤、山本、豊嶋、羽生、大矢、佐藤

 

青文字=主将、、緑文字=副将赤文字=女子部員

 

イベント

 

 

 

大会成績

 

第3回世田谷区スポーツチャンバラ大会兼SAO杯

    ・芝山裕子   長剣F      女子の部    優勝

            二刀、盾長剣  女子の部    準優勝

 

    ・内藤洋平  二刀、盾長剣   男子の部  準優勝

 

第8回冬季関東リーグ(団体戦)

    ・男子1部リーグ  優勝

 

    ・女子2部リーグ  6位

 

第8回冬季関東リーグ(個人戦)

    ・冨田剛弘   小太刀   新人の部   優勝

            長剣F   新人の部   優勝

 

    ・大友健    長剣F   新人の部   準優勝

 

    ・樋口藍    長剣F   女子有段有級   3位

 

    ・大平峻也   小太刀   有段有級   準優勝

 

    ・内藤洋平   長剣F   有段有級   敢闘賞

 

第1回三重県スポーツチャンバラ選手権大会

    ・冨田剛弘   小太刀   1、2級   優勝

            長剣    1、2級   準優勝

 

    ・大平峻也   得物自由   一般    3位

        

    ・内藤洋平   得物自由   一般    準優勝

 

第10回山梨県スポーツチャンバラ選手権大会

    ・冨田剛弘   長剣    1~3級   優勝

  

    ・大友健    得物自由  1~5級   優勝

 

    ・内藤洋平   小太刀   初段以上   優勝

 

                           など...

 

綾乃國鍛錬大会(川越市大会)

    ・大平峻也   盾長剣   一般の部    優勝

            長槍    一般の部    優勝

 

    ・冨田剛弘   盾小太刀  一般の部   3位

 

第42回世界選手権大会

    ・神戸昇汰   小太刀   二段以上    3位

 

    ・内藤洋平   盾長剣   初段以上    3位

 

第23回全日本学生大会(10月2日)

    ・大友健    小太刀   新人の部     準優勝

 

    ・冨田剛弘     長剣F   新人の部     優勝

 

    ・神戸慧士     盾長剣   新人の部     優勝

              小太刀   新人の部     4位

 

    ・浦島唯     盾小太刀  新人の部     優勝

             小太刀   新人の部     3位

             長剣F   新人の部     3位

             盾長剣   新人の部     3位

 

    ・湊拓馬     二刀    有級の部     優勝

 

    ・甲斐翔太    基本動作  有級の部     優勝

             長物    有級、有段    敢闘賞

 

    ・土田碩紀    長物    有級、有段    準優勝

 

    ・大平峻也    盾小太刀  有段       敢闘賞

 

    ・神戸昇汰    盾小太刀  有段       優勝

 

    ・内藤洋平    二刀    有段       敢闘賞

    

第16回宮城県スポーツチャンバラ選手権大会

    ・大友健    長剣両手   一般の部    優勝

            小太刀    一般の部    準優勝

            盾小太刀   一般の部    準優勝

 

第42回全日本選手権大会
 兼世界選手権大会 日本代表選考会 (8月21日)

    ・吉澤壮起   小太刀   1~2級の部    3位

    ・田中翔寿磨  短槍の部             3位

    ・青山翔之介  両手長剣 1~2級の部    優勝

    ・湊拓馬     楯小太刀 1~2級の部    3位

    ・八田勇祐    楯長剣   1~3級の部    3位

    ・神戸昇汰   小太刀   二段の部      3位

    ・大平俊也   長槍の部              優勝

富山県大会 (7月24日)

    ・富田剛弘   小太刀   1~5級の部    3位
              長剣     1~5級の部    3位

    ・大平俊也   長剣     有段の部      準優勝


第21回関東学生選手権大会 (7月3日)

    ・坂本健吾   基本動作   新人の部     敢闘賞

    ・及川浩輝   小太刀    新人男子の部   準優勝

    ・大友健     小太刀    新人男子の部   3位

    ・神戸慧士   長剣フリー   新人男子の部   優勝

    ・芝山裕子   短刀      女子の部      準優勝
              得物自由   女子の部      3位

    ・樋口藍    長剣フリー   有段女子の部    3位

    ・赤城由紀子  長剣フリー  有級女子の部    準優勝
              楯小太刀   女子の部      敢闘賞

    ・甲斐翔太   長物      男子の部      準優勝

    ・萩原涼     小太刀    有級男子の部   3位

    ・植竹一司   小太刀     有級男子の部   準優勝

    ・田尻祥晃   短刀      男子の部      敢闘賞

    ・大平俊也   楯小太刀   男子の部      準優勝
              長物      男子の部      優勝

東京都スポーツチャンバラ協会創立30周年記念大会 (6月26日)

    ・富田剛弘   基本動作   無段無級の部   優勝
             長剣フリー   無段無級の部   準優勝
              楯長剣    級以下の部     準優勝

    ・湊拓馬    楯小太刀   級以下の部    準優勝

    ・神戸昇汰   小太刀    有段の部     準優勝

    ・内藤洋平   長剣フリー  有段の部      3位
              楯長剣    有段の部     敢闘賞

第1回春季関東学生リーグ戦大会 (5月29日)

     大学対抗団体戦 男子の部 國學院大學 3位
         (先鋒:神戸、次鋒:湊、中堅、永井、副将:田尻、大将:大平)

                女子の部 國學院大學 3位
                 (先鋒:芝山、中堅:大塚、大将:樋口)

入間市大会 (5月22日)

    ・神戸昇汰  小太刀   初段の部   優勝
             得物自由  初段の部   準優勝

第1回田辺哲人杯争奪戦大会
 兼世界選手権日本代表選考会 (5月22日)

    ・甲斐翔太  基本動作  1・2級の部  3位

    ・萩原涼    小太刀    1・2級の部  優勝

    ・湊拓馬    長剣     1・2級の部  優勝

    ・八田勇祐  二刀     1・2級の部  準優勝

    ・大平俊也  長槍     有段の部    優勝

     クラブチーム団体戦 國學院大學 優勝
                  (内藤、大平、湊、八田)

枚方市大会 (4月24日)

    ・内藤洋平  小太刀    有段の部    準優勝

 

2017年03月22日